RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP NEGERI 2 CIKUPA
Kelas / Semester : VII (tujuh) / 1 (ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Himpunan
Alokasi Waktu : 3
x Pertemuan ( 40 menit x 5 JP)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar
1.
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki rasa
ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman
belajar.
3.
Memahami
pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan
menunjukkan contoh dan bukan contoh.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.
Mampu berfikir kreatif.
2.
Mengenal
pengertian himpunan dan anggota himpunan
3.
Menyatakan
sebuah himpunan dengan menggambar diagram venn
4.
Siswa menentukan
irisan dari dua himpunan dan lambangnya
5.
Siswa menentukan
gabungan dari dua himpunan dan lambangnya
6.
Siswa menentukan
selisih (difference) dari suatu himpunan
D.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
1.
Siswa mampu
menyajikan suatu himpunan ke dalam diagram Venn.
Pertemuan Kedua
1.
Melalui kegiatan
mandiri siswa dapat memahami arti irisan dari dua himpunan dan lambangnya
2.
Melalui kegiatan
mandiri siswa dapat menentukan gabungan dari dua himpunan dan lambangnya
Pertemuan
Ketiga
1.
Melalui kegiatan
mandiri siswa dapat menentukan difference dari suatu himpunan
E.
Materi Ajar
-
Diagram Venn
-
Irisan dari dua himpunan
-
Gabungan dari dua himpunan
-
Selisih (difference) dua himpunan
F.
Model/Metode/Alat/Media/Sumber
Pembelajaran
1.
Metode
Saintifik/Ilmiah
2.
Pembelajaran Kontekstual
Alat : Alat tulis
Sumber Pembelajaran : - Buku Paket Matematika
- Buku Matematika yang Relevan
G. Kegiatan
pembelajaran
Pertemuan
pertama
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam
2.
Memeriksa kehadiran peserta didik
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
4.
Melakukan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan
siswa ke materi yang akan dipelajari
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Siswa
mengamati gambar tentang kumpulan buah-buahan dan kumpulan alat tulis
Menanya
Guru
dapat memotivasi siswa dengan bertanya tentang diagram Venn
Eksperimen
Menjelaskan,
mencontohkan dan menyatakan diagram Venn menggunakan konteks nyata
Asosiasi
Menganalisis
dan menyimpulkan diagram Venn
Komunikasi
Memberikan
tanggapan dari hasil pembelajaran yang tengah berlangsung dengan
mengkomunikasikan pendapat di depan kelas
|
60 Menit
|
Penutup
|
1. Guru memberikan
soal-soal latihan untuk dikerjakan dirumah secara individual
2. Guru memberikan
informasi pokok bahasan materi ajar pada pertemuan selanjutnya
|
10
Menit
|
Pertemuan kedua
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Melakukan pembukaan
dengan mengucapkan salam
2. Memeriksa kehadiran
peserta didik
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Melakukan apresiasi
dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari
|
10
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Siswa mengamati gambar tentang kegiatan
belajar siswa di kelas
Menanya
Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya
tentang irisan dan gabungan
Eksperimen
Menjelaskan karakteristik keanggotaan dan
hasil irisan dari dua atau lebih dari kelompok benda/himpunan
Asosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan perbedaan
himpunan irisan dan gabungan
Menganalisis dan membandingkan
operasi-operasi yang berlaku pada himpunan dengan operasi aljabar pada
bilangan
Komunikasi
Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan konsep himpunan
berdasarkan hasil pengamatan
|
40 Menit
|
Penutup
|
1. Guru memberikan
soal-soal latihan untuk dikerjakan dirumah secara individual
2. Guru memberikan
informasi pokok bahasan materi ajar pada pertemuan selanjutnya
|
10
Menit
|
Pertemuan
ketiga
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Melakukan pembukaan
dengan mengucapkan salam
2. Memeriksa kehadiran
peserta didik
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Melakukan apresiasi
dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan
dipelajari
|
5
Menit
|
Kegiatan
Inti
|
Mengamati
Mengamati peristiwa, kejadian, fenomena,
konteks atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep himpunan,
seperti kumpulan hewan, kumpulan alat tulis, kumpulan tumbuhan, dan lain
sebagainya
Menanya
Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya
tentang selisih (difference) dua himpunan
Eksperimen
Menjelaskan karakteristik keanggotaan dan menuliskan hasil pengurangan atau
selisih dari dua atau lebih dari kelompok benda/himpunan
Asosiasi
Menganalisis dan membandingkan
operasi-operasi yang berlaku pada himpunan dengan operasi aljabar pada
bilangan
Komunikasi
Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan konsep himpunan
berdasarkan hasil pengamatan
|
30 Menit
|
Penutup
|
1. Guru memberikan
soal-soal latihan untuk dikerjakan dirumah secara individual
2. Guru memberikan
informasi pokok bahasan materi ajar pada pertemuan selanjutnya
|
5
Menit
|
H.
Penilaian
Hasil Belajar
Penilaian sikap : Berupa penilaian diri dalam
minat belajar kelompok
Penilaian pengetahuan : Tes tulis berupa tes untuk individu dan
kelompok
Penilaian
keterampilan : Penugasan Project
I.
Instrumen
Penilaian Hasil Belajar : Terlampir
Tangerang,
September 2013
Guru
Pamong Mahasiswa
PPL
SITI JUBAEDAH, S.Pd SITI
NAZIROH
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SAMIN, S.Pd. Mat
NIP. 19590605 198302 1 007
Lampiran
1: Penilaian Pengetahuan
Lembar Kerja Siswa
Pertemuan Pertama
TUGAS INDIVIDU
Tanggal : …………………….
Mata Pelajaran : Matematika
Nama :
Kelas :VII …..
Selesaikan
soal berikut ini !
1.
Tentukan
himpunan S, A, dan B dari diagram Venn berikut !
2.
Gambarkanlah
himpunan berikut dalam bentuk diagram Venn !
S = {bilangan asli yang
lebih kecil dari 15}
A = {bilangan ganjil
yang lebih kecil dari 10}
B = {bilangan genap yang
lebih kecil dari 10}
C = {bilangan prima yang
lebih kecil dari 15}
Lembar Kerja Siswa Pertemuan Kedua
TUGAS INDIVIDU
Tanggal : …………………….
Mata Pelajaran : Matematika
Nama :
Kelas :VII …..
Selesaikan
soal berikut ini !
1.
Buatlah sebuah
diagram Venn untuk himpunan A = {1, 2, 3, 4}, B = {2, 4, 6, 8}
dan C = {3, 4, 5, 6}. Kemudian, tentukanlah A U
B U C.
2.
Misalnya, A
= {Tono, Diki, Geri}, B = {Tono, Mari, Eva}, dan C = {Mari, Eva,
Eri}. Tentukanlah:
a.
b.
c.
d.
e.
3.
Perhatikan diagram Venn
di samping. Tentukanlah :
a.
S
b.
A
c.
B
d.
e.
n(S)
f.
n(A)
g.
n(B)
h.
n()
Lembar Kerja Siswa Pertemuan Ketiga
TUGAS INDIVIDU
Tanggal : …………………….
Mata Pelajaran : Matematika
Nama :
Kelas :VII …..
1.
Misalnya,
diberikan himpunan-himpunan sebagai berikut :
S =
{sepuluh bilangan asli pertama}
P =
{, bilangan asli}
Q =
{4, 5}